Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Curis-au-Mont-d'Or : 3 623 €/m² médian en 2026

Le marché appartement de Curis-au-Mont-d'Or est restreint : 9 transactions (limitée). Sur un marché de cette taille, les appartements sont souvent en concurrence directe avec les maisons pour un bassin d'acheteurs limité. Prix médian 3 623 €/m², surface médiane 83 m² — des données utiles mais à interpréter avec précaution sur ce volume.

Prix médian /m²
3 623 €/m²
Surface médiane
83
Budget médian
300 709 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-5,7 %
Nb ventes
9
Classe DPE
D
Conso. DPE
192
Analyse du marché

Appartements à Curis-au-Mont-d'Or

Prix de référence appartements
Médian /m²3 623 €/m²
Moyen /m²3 217 €/m²
Budget 40m²144 920 €
Budget 65m²235 495 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,7 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Curis-au-Mont-d'Or ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Curis-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Curis-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 623 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 300 709 €
Mensualité pour ce bien 1 680 €/mois
Coût total crédit 20 ans 403 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 680 €/mois
Apport nécessaire 137 447 €
Revenu nécessaire (33%) 425 €/an
Durée 60 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 912 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 160 €/an (2 763 €/mois) · Mensualité max à 33% : 912 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 262 €
Énergie

DPE des appartements à Curis-au-Mont-d'Or

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C26,0 %
Consommation moy.192 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A4,0 %B4,0 %C20,0 %D60,0 %E12,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Curis-au-Mont-d'Or · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Curis-au-Mont-d'Or

Acheter un appartement à Curis-au-Mont-d'Or au prix médian de 3 700 €/m² (évolution -13,4 % sur 12 mois) représente 11.4 ans de revenu médian (revenu médian 33 160 €/an). Les appartements de Curis-au-Mont-d'Or affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Curis-au-Mont-d'Or.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Curis-au-Mont-d'Or

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 623 €/m²
Surface médiane83
Budget médian300 709 €
Effort d'acquisition9.1
Volume 12 mois9
Part du marché résidentiel34,6 %
Évolution 12 mois-5,7 %
Passoires F+G0,0 %

La solvabilité des acheteurs d'appartements à Curis-au-Mont-d'Or — 9,1 années de revenu médian (33 160 €/an) — est structurellement meilleure que pour les maisons (14,8 ans). Le segment appartement touche un bassin d'acheteurs plus large.

Évolution des prix des appartements à Curis-au-Mont-d'Or

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 662 €/m²
Évolution 6 ans
+27,2%
Pic (2021)
4 154 €/m²
Départ 2020
2 521 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,2% : 2 954 → 3 758 €/m².
2 400 2 900 3 350 3 800 4 250 2020 · 2 521 €/m² · 3 ventes 2021 · 4 154 €/m² · 5 ventes 2022 · 3 194 €/m² · 4 ventes 2023 · 3 639 €/m² · 4 ventes 2024 · 3 841 €/m² · 7 ventes 2025 · 3 662 €/m² · 8 ventes 2 521 € 3 662 € 4 154 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 521 € 3
2021 4 154 € +64,8% 5
2022 3 194 € -23,1% 4
2023 3 639 € +13,9% 4
2024 3 841 € +5,6% 7
2025 3 662 € -4,7% 8

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Curis-au-Mont-d'Or : 9,1 ans d'effort (vs 14,8 ans pour les maisons). Budget 300 709 €. Mensualité 1680 €/mois. Évolution appartements 12m : -5,7% (vs maisons : -13,7%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 192,2 kWh/m²/an (25,9 kgCO₂/m²/an).
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Curis-au-Mont-d'Or. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Données appartements Curis-au-Mont-d'Or (3 623 €/m², limitée) : effort d'acquisition 9,1 ans, DPE 0,0% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Curis-au-Mont-d'Or et comparatif avec les maisons (4 214 €/m², écart 591 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Curis-au-Mont-d'Or. Pour investir : investissement locatif à Curis-au-Mont-d'Or (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Curis-au-Mont-d'Or.
Données appartements Curis-au-Mont-d'Or : 16 transactions DVF sur 24 mois (3 690 €/m² médian). Sur 12 mois : 9 ventes (3 623 €/m²). Surface médiane 83 m². DPE : 0,0% de passoires F+G.
Analyse premium du marché appartements Curis-au-Mont-d'Or : 3 623 €/m² DVF (limitée), 9 transactions (34,6% du total), évolution -5,7% (12m) / -5,7% (24m). DPE : classe médiane D, 0,0% de passoires F+G, consommation 192,2 kWh/m²/an — profil 11,4 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget 300 709 €, effort 9,1 ans, mensualité ~1680 €/mois. Écart prix vs maisons : 591 €/m² (prime au bâti individuel). Locatif : 0% de passoires, signal investisseur.

Historique prix appts à Curis-au-Mont-d'Or

2020 → 2025 à Curis-au-Mont-d'Or : forte hausse (27.2%). Prix plancher 2 954 €/m², pic 5 110 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,2% : 2 954 → 3 758 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse Curis-au-Mont-d'Or : 3 700 €/m² (limitée), 17 actes, -13,4%/12m, 7,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Double lecture appartements Curis-au-Mont-d'Or : prix (3 623 €/m², effort 9,1 ans) et DPE (pression passoires 0%). La pression DPE des appts est 0% vs 11.4% pour les maisons — un différentiel structurel.
À Curis-au-Mont-d'Or, l'accessibilité du marché appartement (9,1 années de revenu médian) est structurellement meilleure que celle du marché maison (14,8 ans). Cet écart d'accessibilité canalise une partie de la demande des primo-accédants vers le segment appartement.

Questions fréquentes — Curis-au-Mont-d'Or

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Curis-au-Mont-d'Or. Voir les services.
  • Le profil locataire à Curis-au-Mont-d'Or : part des locataires 21,6%, taux de vacance 4,2%, revenu médian 33 160 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Curis-au-Mont-d'Or. Le revenu médian de 33 160 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Curis-au-Mont-d'Or si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Curis-au-Mont-d'Or. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Investisseurs : Investissement locatif à Curis-au-Mont-d'Or